выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Ремонтно-инструментальному заводу – 50 лет

28 марта 2023

Сегодня, 28 марта, ремонтно-инструментальному заводу «КАМАЗа» исполняется 50 лет.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин поздравил коллектив завода с юбилейной датой. Он отметил, что ремонтно-инструментальный завод – это особое подразделение в составе компании, которое обеспечивает надёжным высокоточным инструментом всё камазовское производство. За последние годы линейка продукции «КАМАЗа» значительно расширилась, в ней появились новые высокотехнологичные модели. Для выпуска продукции сегодня необходимо применение 180 тысяч индексов инструмента.

Прошлый год стал для РИЗа настоящим экзаменом, который был сдан на «отлично». Заводы «КАМАЗа», как и все предприятия российского автопрома, столкнулись с новой реальностью: важно было оперативно провести масштабную работу по импортозамещению. Ремонтно-инструментальному заводу предстояло найти альтернативу более чем половине западных компаний-производителей, с которыми была выстроена работа, и заместить свыше семи тысяч индексов импортного инструмента. «Удалось оперативно спроектировать аналоги импортного инструмента, локализовать производство на камазовской площадке и обеспечить бесперебойную работу главного сборочного конвейера, а значит, выполнение приоритетных национальных задач, от которых сегодня зависит будущее России. Достижение такой высокой цели стало возможным благодаря большому кадровому потенциалу, которым всегда отличался РИЗ. За результатами работы завода стоит труд и высокий профессионализм рабочих, специалистов и руководителей. Во многом именно благодаря вам «КАМАЗ» достойно ответил на вызовы времени, и сейчас продолжается стабильная работа компании во имя укрепления технологического суверенитета страны», - подчеркнул Сергей Когогин, поздравляя коллектив.

Сегодня на РИЗе трудится 1245 человек. В основном это рабочие высокой квалификации – токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари- инструментальщики, сварщики.

Говоря о работе предприятия в 2022 году, директор РИЗа Андрей Карпов привёл показательные цифры: после введения санкций из 178 компаний-производителей инструмента 94 прекратили его поставку на «КАМАЗ». Необходимо было оперативно заместить 7690 индексов. «В течение прошлого года вместе с центром непроизводственных закупок мы активно искали различные варианты замены, при этом требовалось испытать качество каждого образца, убедиться в его эффективности, – рассказал Андрей Карпов. – Изготовление части номенклатуры при колоссальной загрузке всего коллектива пришлось взять РИЗу. К работе подключились технологи завода. Нам удалось обеспечить необходимым инструментом всё производство, а значит, и бесперебойную работу главного сборочного конвейера».

К слову, с 2018 года на РИЗе было спроектировано 573 позиции аналогов импортного инструмента, из них почти 400 изготовлено в формате опытных партий для проведения испытаний. Свыше 65 % сразу показали хорошую эффективность, были введены в производство и успешно заместили импортные образцы. По увеличению стойкости и снижению себестоимости остальной части инструмента ведётся анализ и поиск решений. «Процесс этот небыстрый, но крайне актуальный, к тому же себестоимость нашего инструмента в три раза ниже импортного. Для дальнейшей успешной работы необходимо оснащение производства высокотехнологичным шлифовальным оборудованием, ведётся работа по привлечению специалистов», – отметил директор РИЗа.

Также на заводе продолжается реализация различных проектов, направленных на повышение эффективности производства. С учётом важности чёткого планирования и контроля выполнения заказов, на РИЗе будет внедрено сразу несколько IT-проектов: «Автоматизация расчёта оборотного фонда», «Реорганизация системы планирования» и «Автоматизация системы управления производством». Последний проект, самый крупный, позволит отслеживать весь процесс изготовления инструмента и оснастки от открытия заказа до передачи продукта потребителю. Планируется, что он будет реализован в течение полутора лет.

Сегодня на «КАМАЗе» рассматривается стратегия развития автопроизводства на ближайшие семь лет, и РИЗу в ней отводится важная роль. Значительно, до 50 %, должна вырасти доля собственного инструмента. В перспективе увеличится доля высокоточного оборудования, будут осваиваться новые компетенции. При повышении плана выпуска большегрузов не обойтись без оптимизации технологий изготовления инструмента.


Следующая новость: Цифровые технологии – в помощь производству.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений